• Home
  • À propos SCM

À propos SCM

La Société canadienne des médiévistes est une association scolaire dédiée à la promotion de l'excellence dans la recherche et l'enseignement dans tous les domaines de l'étude médiévale. La Société organise une conférence annuelle lors du Congrès des sciences humaines et sociales et publie le journal scientifique Florilegium, évalué par des pairs, qui est disponible via la Presse de l'Université de Toronto et via Project MUSE. Florilegium est inclus dans l'adhésion, tout comme Scrinium, le bulletin biannuel de la Société. Alors que CSM / SCM est basée au Canada, son appartenance est internationale.


Équipe de direction

Président (2020)

Kathy Cawsey (Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)

Vice-présidente (2020)

Marc Cels (Athabasca University, marcc@athabascau.ca)

Président sortant (2020)

Dominic Marner (University of Guelph, dmarner@uoguelph.ca)

Secrétaire-trésorier

Brandon Alakas (University of Alberta, Augustana Campus, alakas@ualberta.ca)

Éditrice de Florilegium

Christa Canitz (2019, University of New Brunswick, Florilegium@unb.ca)

Co-éditeur de Florilegium (French)

Sébastien Rossignol (2019, Memorial University of Newfoundland, srossignol@mun.ca)

Christine McWebb (University of Waterloo)

SCM Webmasters (2020)

canmedwebmaster@gmail.com

Andrew Klein (St. Thomas University) and Elias Fahssi (Calgary)

Responsable des relations publiques (canmedievalistsPR@gmail.com)

Alvionne Gardner-Harrison (2021, University of British Columbia)

Stephanie Lahey (2020, University of Victoria)

Sam Lehman (2021, Memorial University)

Kenna Olsen (2021, Mount Royal University)

Traduction française (2020)

Lucie Laumonier (University of Calgary, lucie.laumonier@ucalgary.ca)

Président du Prix Labarge (2020)

Shannon McSheffrey (Concordia University, Montreal, Shannon.Mcsheffrey@concordia.ca)

Président du Prix Boyle  (2020) 

Allison Fizzard (Campion College—University of Regina, Allison.Fizzard@uregina.ca)

Représentant de la CFHSS (2020)

Dominic Marner (University of Guelph, dmarner@uoguelph.ca)


Conseil Consultatif

Kenneth F. Duggan (2021, Student Rep: Kenneth.f.duggan@gmail.com)

Joanne Findon (2021, Trent University, jfindon@trentu.ca)

Erik Kwakkel (2021, University of British Columbia, erik.kwakkel@ubc.ca)

Shannon McSheffrey (2021, Université Concordia, Shannon.McSheffrey@concordia.ca)

Jacqueline Murray (2020, University of Guelph)

Allison Fizzard (2020, Campion College, University of Regina)

Alison More, St Michael's College (2020, University of Toronto, Alison.More@utoronto.ca)

Christine Eckholst (2020, Uppsala University, christine.eckholst@hist.uu.se)

 

Président(e)s passés


Dominic Marner

David Watt

John Osborne

Elizabeth Edwards

Anna Smol

James Weldon

Carol Harvey

Andrew Taylor

Jacqueline Murray

Paul Dutton

Joanne Norman

Hans Runte

Margaret Wade Labarge 

Edituer(trice)s passés - Florilegium

James Weldon

Carol J. Harvey

M. Jane Toswell

Douglas Wurtele

Roger C. Blockley and Douglas Wurtele



© 2019-20 The Society of Canadian Medievalists. Designed and Developed by Andrew Klein and Elias Fahssi. All rights reserved.  Powered by Wild Apricot.

Powered by Wild Apricot Membership Software